CRESE AWARDS: TUTTI GLI ATLETI PREMIATI DELL'EDIZIONE 2018
Dopo aver approfondito quante e quali squadre siano state protagoniste delle Crese Premiazioni 2018, è giunta l’ora di andare a scoprire i nomi degli atleti (sia in ambito calcistico che pallavolistico) meritevoli di un riconoscimento individuale. Torneo dopo torneo, categoria dopo categoria, andremo infatti a svelare tutti i nomi dei migliori interpreti della Crese 2018.
CRESE CUP
Miglior Giocatore: MATTEO MUIESAN (Gomme Marcello)
Miglior Portiere: ALEX JUGOVAC (Progetto 74)
Capocannoniere: DAVID PAGLIAGA (Progetto 74)
Miglior Giocatore Finale: SLAVEN RADISKOVIC (Trieste Costruzioni / Zanutta)
Miglior Gol: MILAN GRUJIC (Brada Impex – Gomme Marcello)
CRESE LEAGUE
Miglior Giocatore: NESIM HAXHIJA (Bar Bellini)
Miglior Portiere: MATTEO DAVANZO (Al Petes)
Capocannoniere: NESIM HAXHIJA (Bar Bellini)
Miglior Giocatore Finale: NESIM HAXHIJA (Bar Bellini)
CRESE SUPER REPLAY
Miglior Giocatore: SEBASTIAN NIGRIS (Autoscuola Re Artù)
Miglior Portiere: MARCO STRANIERI (L’Ariston)
Capocannoniere: STEVEN GERMANI (Autoscuola Re Artù)
Miglior Giocatore Finale: MARCO STRANIERI (L’Ariston)
CRESE REPLAY
Miglior Giocatore: ARON REGGENTE (Edil Area)
Miglior Portiere: ALEX GIANNARZIA (Edil Area)
Capocannoniere: RAFFAELE DICORATO (Autoscuola Russo)
Miglior Giocatore Finale: MARCO SARI (UAUA Team)
CRESE GIRL
Miglior Giocatrice: TINA JESNOVEC (ZNK Vhrnika Reisswolf)
Miglior Portiere: CHIARA PINTUS (Nagane Muiesane)
Capocannoniere: TINA JESNOVEC (ZNK Vhrnika Reisswolf)
Miglior Giocatrice Finale: DANIELA IVANOVIC (ZNK Vhrnika Reisswolf)
CRESE OVER 35
Miglior Giocatore: DAVIDE COVACEVICH (Man Room Concept)
Miglior Portiere: ANDREA FONTANOT (Residenza Polifunzionale Arianna)
Capocannoniere: CRISTIAN FANTINA (Man Room Concept)
Miglior Giocatore Finale: DAVIDE CERGOL (Man Room Concept)
CRESE VETERANI
Miglior Giocatore: BRUNO COCCOLUTO (Art Metier Coiffeur)
Miglior Portiere: LUCA FRENI (US Acli)
Capocannoniere: DAVIDE STRISSIA (RVM / Acquedotto)
Miglior Giocatore Finale: DAVOR VITULIC (Mea Culpa)
CRESE VOLLEY
Miglior Giocatrice: GIORGIA ARBANASSI (Pari e Dispari)
Miglior Giocatore: ALESSANDRO BLOCHER (Xe 5 Minuti Che Non Bevo Più Birra)
Miglior Giocatrice Finale: SABINA DE MARCO (Team Biavo al Centro Revisioni)
Miglior Giocatore Finale: ANGELO CAVICCHIA (Pari e Dispari)